Павел Усов: Соперником Лукашенко на выборах-2020 будет Москва, оппозиция даже в расчет не берется

16 августа 2019
Thinktanks.by
Политика

У белорусской системы за 25 лет одни провалы, единственное достижение — это ликвидация на сегодня внутриполитических угроз.

Сюрпризов в парламентской кампании-2019 не будет, а вот через год, похоже, пройдут чуть ли не самые сложные президентские выборы для Александра Лукашенко, отмечает в интервью Thinktanks.by политолог, глава Центра политического анализа и прогноза (Варшава) Павел Усов.

Проверить механизмы

Сюрпризов во время парламентских выборов вряд ли стоит ожидать, все пройдет наподобие парламентской кампании 2016 года. Есть вероятность того, что в парламент пропустят, как и на предыдущих выборах, пару представителей оппозиции, квазиоппозиции, ведь называть тех, кто сегодня присутствует в белорусском парламенте вроде бы как альтернатива, на 100 процентов представителями оппозиции очень тяжело. С технической точки зрения, организационной каких-то изменений в отработанной схемы мы вряд ли увидим. Но в этот раз парламентская кампания предтеча президентской, так что тут будут проверены все механизмы системы, чтобы президентские выборы обошлись без сбоев. Что касается стараний представителей всех политических партий, движений, коалиций внедриться в парламент, то они не увенчаются успехом, независимо от того, насколько бы они хотели понравиться белорусским властям.

Кремль - главный соперник в 2020-м

Президентская кампании, конечно же, будет проходить в условиях напряженных отношений с Россией. Можно ожидать каких-то особенностей именно в условиях проведения избирательной кампании, ведь Россия рассчитывает на подписание к выборам всех тех соглашений, о которых так настойчива речь идет сегодня — по «углубленной интеграции» в рамках Союзного государства. Следует помнить, что именно в период президентской кампании Лукашенко и Беларусь в целом наиболее уязвимы, в эту кампанию — тем более, учитывая экономическую составляющую, учитывая навязываемые интеграционные процессы. Безусловно, Лукашенко будут нужны какие-то дополнительные финансовые вливания с учетом кризиса, расходов на выборы — на задабривание электората, жизненный уровень которого падает. Единственным источником такого финансирования, источником дотаций является Россия, а Россия без выполнения со стороны Беларуси своих обязательств вряд ли будет выделять эти кредиты. И Москва получает в период президентской кампании — хотя это целый год и всякое за такое время может случиться — довольно широкие возможности политического и экономического воздействия на Минск. Если сама Россия не откажется от идеи расширения империи за счет Беларуси, если на повестке остаются два вопроса: проект Путин-2024 как президент Союзного государства и проект прирастания империи, то, безусловно, Кремль получает просто огромные возможности для того, чтобы вынудить Лукашенко пойти на уступки в российских требованиях. Для Беларуси это будет тяжелый период. Можно вспомнить тот же 2010 год, когда Россия в течение избирательной кампании впервые опробовала приемы широкомасштабной информационной войны против Минска. А Беларусь с тех пор ничуть не укрепила свою информационную безопасность, осталась уязвимой перед российской пропагандой, а давление в 2020-м будет, похоже, посерьезнее, чем 10 лет назад.

Оппозиция в помощь

Лукашенко заговорил о коррупции, воровстве, борьбе с пороками — вместо традиционных заманчивых обещаний накануне кампании. Но это объясняется просто. Можно проследить своеобразную эволюцию популистских ходов Лукашенко. До 2015 года главной козырной картой у него было задабривание электората — увеличение зарплат, пенсий, социальных выплат, подкидывали, так сказать, сладкую косточку. Но в это же время, с началом ухудшения экономической ситуации в Беларуси, связанного с падением российской экономики, риторика Лукашенко изменилась. В 2015 году ему получилось сыграть на теме стабильности — вокруг война, а у нас все спокойно и безопасно, белорусский электорат, напуганный событиями в Украине, фактически согласился с этой повесткой дня. Кампания 2015 года, как мы помним, была абсолютно без стрессов для Минска — Россия не давила, с Западом удалось сблизиться. Думаю, та кампания была самой удачной для Лукашенко — и все благодаря внешним факторам. Революционный дискурс вообще тогда исчез с белорусской повестки дня, дополнительных пряников электорату не потребовалось. Но сейчас уже все по-другому. Во-первых, нечего подбросить избирателям — даже вопрос «всем по пятьсот» уже не актуален, этого просто сейчас невозможно достичь — ресурсов нет, Россия не дает. Угрозу местного Майдана и хаоса тоже не поэксплуатируешь — не получится. Выступления «тунеядцев» удивили систему, стало понятно, что когда людям залезают и в без того скудный карман и принимают абсурдные решения, их это очень сильно задевает. Чем же остается играть с электоратом? Борьбой с коррупцией, воровством и прочей «нерадивостью». При этом вся эта борьба с коррупцией показывает, что за 25 лет ничего тут не поменялось, политическая и бюрократическая система больна, она погрязла в коррупции, которая разъедает общество, политика Лукашенко в борьбе с этой проблемой абсолютно неэффективна. Но понятно, что на какой-то короткий срок эта антикоррупционная риторика, посадки бояр все еще отзываются в белорусском обществе. Но, думаю, этого уже недостаточно, чтобы привлечь электорат и стабилизировать ситуацию. Единственное, что удалось добиться системе — это ликвидировать внутриполитические угрозы. Сегодня оппозиция в Беларуси настолько разрушена, настолько дезинтегрирована, настолько ослаблена, уровень доверия к ней так низок, что она неспособна сейчас выдвинуть мало-мальски серьезную альтернативу для Лукашенко, притягательного для общества лидера, способного организовать протестное движение или давление на власть. Сегодня единственное, что спасает власть, это именно уничтоженная и разрозненная оппозиция — это главный ресурс для системы. Оппозиция превратилась в коллективную «Говори правду», все оппозиционные кандидаты — это коллективная Короткевич или коллективная Анисим. Этот ресурс, эта оппозиция будет хорошей помощью для власти в решении проблем 2020 года.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: