Белорусский бизнес ожидает негатив. Но не очень сильный

12 мая 2022
Александр Войтович, Thinktanks.by
Региональный контекст

Сводный индекс экономических ожиданий (BCI) в Беларуси демонстрирует некоторые ухудшения. Но эти ухудшения никак не сравнимы с ухудшением, например, декабря 2020 года.

«Если в ноябре-декабре 2021 года мы почти вышли в нейтральную полосу, то есть ожидания и реальность были не хорошими, но и не плохими, то сейчас они чуть негативны. Однако этот негатив не очень сильный», - отметил старший аналитик BEROC Лев Львовский в ходе презентации новых материалов мониторинга экономики Беларуси.

Представленные Львом Львовским результаты базировались на онлайн-опросе собственников и топ-менеджеров 300 действующих в Беларуси малых и средних предприятий. Фирмы пропорционально представляли промышленность, сферы строительства, оптовой и розничной торговли, а также другие виды деятельности. 

По словам Льва Львовского, если смотреть на индексы экономических ожиданий по отдельным секторам, то почти во всех сферах эти индексы негативные, кроме строительства, где компании почему-то относительно позитивно относятся к своему будущему. Хотя, как отметил экономист, именно строительство является отраслью, наиболее подверженной риску экономических проблем.

«Если говорить о финансовом положении компаний, то мы также видим некоторое ухудшение по сравнению с предыдущим замером. Финансовое положение слегка ухудшилось, но не дошло до уровня 2020-2021 годов. В экономическом положении ухудшение дошло до уровня декабря 2020 года. Это самая низкая отметка в истории наших наблюдений. Тем не менее, данное снижение тоже не очень велико», - констатировал Лев Львовский.

По его словам, ожидаемое финансовое и экономическое положение, т.е. которое будет на протяжении 3-х и 6-ти месяцев, также выглядит негативным, однако каких-то экстраординарных ухудшений экономисты здесь также не усматривают.

Наибольший негатив отмечен в прошлом и текущем индексе «производство и продажи». В будущее люди смотрят здесь с оптимизмом. «То есть все еще предполагается спад, но спад небольшой», - пояснил Львовский.

В индексах изменения производства и продажи в ближайшие три месяца компании также не ожидают негатива.

«Видимо они считают, что все плохие экономические шоки, которые принесли с собой санкции и война, они уже отыграли за последние три месяца», - высказал мнение экономист.

Он обратил внимание, что и такой параметр, как занятость традиционно не слишком отреагировала на новый кризис, как, впрочем, и на предыдущие.

Опрос также показал, что представители бизнеса ожидают изменения отпускных цен.

Также, на их взгляд, не сильно, но растут и текущие риски ведения бизнеса.

Кроме того, компании отметили снижение доступности финансирования. Т.е. уменьшение возможностей привлекать кредитные средства.

Среди барьеров для бизнеса, по словам Льва Львовского, респонденты выделили макроэкономическую нестабильность, в частности, колебания валютного курса. Также существенные проблемы для компаний возникли в результате разрыва логистических цепочек, нехватки сырья, материалов, комплектующих, высокой неопределенности экономической среды, низкого спроса и разрыва производственных цепочек. 


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: