Катерина Борнукова: Главный тренд – разрыв экономических отношений с Западом

30 июня 2022
Сергей Запрудский, Thinktanks.by
Региональный контекст

Если ранее западные санкции для белорусской экономики были предупредительными выстрелами, то теперь ведется уже огонь на поражение.

27 июня состоялась презентация первого ежеквартального отчёта «Беларусский трекер перемен». Шесть белорусских экспертов раз в три месяца будут предлагать устойчивые и относительно долгосрочные тренды для Беларуси в политике, экономике и социологии.

Катерина Борнукова, академический директор BEROC и приглашённый профессор Университета Карлоса III в Мадриде, главным трендом во внешней экономике называет «почти полный разрыв экономических отношений с Западом, где под Западом мы понимаем и ЕС, и США, и другие страны, например, Японию и Тайвань, которые тоже вводили санкции против Беларуси». Санкции после 24 февраля тоже стали другими: «Мы видели санкции с намеренно отложенным действием, с какими-то исключениями, многие из них были, скажем так, предупредительными выстрелами, а теперь это уже огонь на поражение. Сейчас европейские санкции покрывают 70% белорусского экспорта в ЕС — большой удар для маленькой открытой экономики».

По словам Борнуковой, важную роль во внешнеэкономических делах страны отыграла нынешняя токсичность — «наиболее ярко это видно по IT-сектору, отъезд специалистов после начала войны превысил по объему период с августа 2020-го по февраль 2022 года». 

Украинский фактор

В марте Беларусь потеряла еще одного важного торгового партнера — Украину. «Торговля с Украиной практически обнулилась в марте — она просто стала невозможной по логистическим причинам, несмотря на то, что Украина не вводила никаких официальных мер, торгового эмбарго. Потенциально в будущем сохраняется возможность восстановить торговые отношения, но непонятно насколько это будет политически приемлемо и насколько это надо будет Украине, которая, кажется, сегодня уже нашла себе альтернативного поставщика нефтепродуктов — основной точки зависимости в торговле с Беларусью», - сказала Катерина Борнукова.

В экономических взаимоотношениях с Россией, «которая раньше выступала гарантом нашего экономического благополучия и выручала Беларусь в сложных ситуациях», тоже не все просто — «теперь мы видим сложную экономическую ситуацию для самой России». «Конечно, она пока еще может позволить себе поддержку Беларуси, но заметно сокращение этой помощи. Если раньше Беларусь получала рефинансирование для своих долгов и могла новый кредит направить как на погашение кредитов российских, так и на погашение китайских — теперь Россия согласна только на реструктуризацию, она облегчает выплаты только по своим кредитам. Тем не менее, какая-то поддержка есть. Вроде как договорились о новых ценах на нефть и газ. За газ мы платим в российских рублях, хотя это неожиданно стало проблемой после укрепления рубля. Но все это не может компенсировать потерю западного рынка и рынка Украины одновременно», - отметила она.

В апреле экспорт сократился в физических объемах на 40%, в деньгах — меньше, так рост цен отчасти компенсирует этот показатель. Даже в Россию экспорт сократился на 9%. По словам аналитика, власти пытаются найти какие-то альтернативы, «основная — это импортозамещение для российского рынка, но пока не видим, что это удалось, на это надо время». Надежды заработать на транзите украинского зерна также вряд ли сбудутся.

ВВП падает три месяца подряд

Лев Львовский, старший научный сотрудник BEROC, определяет четыре тренда во внутренней экономики, не все новые, но активизировавшиеся в последние месяцы.

В марте ВВП снизился на 3,3% по сравнению с мартом 2021 года, в апреле уже на 6,5%, в мае — на 8,5%.

Рост зафиксирован только в IT-секторе — на 7% в первом квартале к соответствующему кварталу предыдущего года, в апреле дошел до 15% по отношению к апрелю 2021 года.

Инфляция с начала года составила более 16%, снижение средних реальных доходов составляет 1-2%.

Сокрытие информации и словесные интервенции

С началом войны в Украине экономический блок правительства Беларуси просто-напросто отрицал какие-либо проблемы в связи с боевыми действиями и новыми санкциями. Наоборот, иногда речь заходила даже о новых возможностях для экономики во время санкций.

При этом Национальный банк перестал публиковать регулярные исследования экономической конъюнктуры.

Огосударствление экономики

Самый старый тренд белорусской экономики — более популярный в 1994 году, но с 2020 года снова активизировавшийся.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: