В России хотят составлять рейтинг странового суверенитета. Беларусь будет на верхних строчках

03 декабря 2022
Thinktanks.by
Региональный контекст

По мнению автора предложения, вице-спикера Совета Федерации Константина Косачева, Беларусь окажется на передовых позициях рейтинга. Вместе с Россией, Китаем, Ираном и КНДР.

Вице-спикер Совфеда Константин Косачев предложил на регулярной основе составлять рейтинг государств по уровню суверенитета на основе происходящих в мире событий, передает ТАСС. 

"Запад увлекается тем, что составляет всевозможные рейтинги. <...> Я бы предложил подумать над тем, чтобы начать составлять на регулярной основе, это будет зависеть от того, что будет происходить в мире, рейтинги суверенности соответствующих государств, степень их суверенитета", - сказал он в пятницу в эфире телеканала "Россия-24".

По мнению Косачева, на одном из первых мест в этом рейтинге окажутся Соединенные Штаты Америки. "Мы сколь угодно можем их критиковать, но, вне всякого сомнения, они ведут себя суверенно и независимо", - добавил он. Также на передовых позициях в этом рейтинге окажутся Россия, Китай, Беларусь, Иран, КНДР, так как "каждая из этих стран проводит самостоятельную, независимую политику".

Косачев выразил уверенность, что в этом рейтинге окажутся и многие государства Азии, в том числе входящие в АСЕАН, страны Африки и Латинской Америки. 


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: