Ирпень: фото ООН

ООН: На восстановление украинских городов нужно 400 млрд долларов

Ирпень: фото ООН

Таковы подсчеты группы экспертов из правительства Украины, группы Всемирного банка, Европейской комиссии и ООН.

Жилой фонд Украины пострадал больше всего. По последним оценкам, повреждено или разрушено более 18 тысяч многоквартирных домов, ущерб оценивается в 54 миллиарда долларов), сообщает пресс-служба ООН.

Для поддержки восстановления разрушенных российскими атаками украинских городов создан проект UN4UkrainianCities («ООН для украинских городов. В ее планах – отстроить города по принципу «лучше, чем было».

Отстраивать жилье необходимо не только для местного населения, но и для внутренне перемещенных граждан, которых сейчас в Украине более 5 миллионов. 

Работа по разработке плана восстановления украинских городов началась с Харькова (по оценкам Киевской школы экономики, ущерб составляет 9 миллиардов долларов) и Николаева (ущерб составляет 852 миллиона евро). Сейчас разрабатываются пилотные проекты по реконструкции жилья, строительства новых домов и городской инфраструктура.

К проекту присоединяются и другие украинские города – Ирпень (с населением 65 тысяч человек) и Бородянка (с населением 14 тысяч человек). Это небольшие города в Киевской области страны, которые сильно пострадали в самом начале российского вторжения. 

В Ирпене разрушено 76% объектов инфраструктуры, повреждено или разрушено более 7 тысяч объектов, из них более 3200 – жилые дома. Без крова остались более 16 350 жителей Ирпеня. На реконструкцию города нужно около одного миллиарда долларов. 

В Бородянке разрушено более 1500 зданий (15%), из них более 1140 – жилые дома и хозяйственные постройки, а также, более 140 – промышленные сооружения. Ущерб, нанесенный социальной инфраструктуре, составляет более 24 миллионов долларов. Общий ущерб городу оценивается почти в 148,4 млн долларов.

Законотворческая помощь

Европейская экономическая комиссия ООН также помогает Украине разработать новое жилищное законодательство, а именно, проект закона об основах государственной жилищной политики. Для этого ЕЭК ООН создала Комитет по городскому развитию, жилищному строительству и землепользованию, собрав экспертов со всей Европы. Также, ООН поможет украинскому министерству разработать проект закона о кооперативном жилищном строительстве.

Прежде всего, эта новая законодательная база нужна для того, чтобы средства, которые будут привлекаться к восстановлению и реконструкции жилья в Украине, использовались прозрачно и продуктивно, говорится в сообщении ООН.

Отслеживать коррупцию

Европейская экономическая комиссия ООН представила проект системы, которая будет отслеживать муниципальные инвестиции. Онлайн-система будет искать потенциальных инвесторов и управлять средствами, выделенными на реконструкцию украинских городов. Кроме того, что эта система облегчит сам процесс управления проектами, она будет способствовать усилиям Украины по борьбе с коррупцией.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: