Экономические последствия войны в Израиле зависят от динамики цен на нефть

10 октября 2023
Thinktanks.by
Политика

Пока основные производители нефти в регионе не будут затронуты военными действиями в Израиле и на сопредельных территориях, экономические последствия конфликта будут не существенными.

«Реакция цен на нефть имеет решающее значение для экономических последствий этого конфликта. Пока основные производители нефти в регионе не отреагируют на конфликт или не будут затронуты им, непосредственные экономические последствия будут небольшими. В настоящее время нет никаких признаков того, что производители нефти будут более активно участвовать в этом процессе. Отношения Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов с Израилем в последнее время имеют тенденцию улучшаться. По крайней мере, предыдущие палестинские теракты в Израиле не привели к эскалации конфликта». Об этом заявил Мориц Шуларик, президент Кильского института мировой экономики, комментия возможные экономические последствия террористической атаки в Израиле.

Он обратил внимание, что цена на нефть вырастет в краткосрочной перспективе, но не резко. Она еще не вернулась к высоким уровням, наблюдавшимся в конце сентября. Также не было никаких признаков перебоев на ключевых торговых маршрутах. Таким образом, в целом риск для мировой экономики на данный момент кажется довольно низким.

Однако конфликт является еще одним потенциальным источником напряженности в геополитическом споре между США и Европой, с одной стороны, и странами БРИКС, с другой. В их число теперь входят Иран и Саудовская Аравия. Если санкции против Ирана будут ужесточены или введены в действие в результате конфликта, цены на нефть могут вырасти еще больше.

Что касеется влияния на Европу, то в количественном отношении Израиль не играет существенной роли во внешней торговле главного локомотива европейской экономики -  Германии. В последнее время на эту страну приходилось лишь 0,4 процента экспорта израильских товаров. Доля импорта была даже меньше половины.

Управление ООН по координации гуманитарных вопросов (OCHA) опубликовало очередную оперативную сводку о том, что происходило в последние сутки на территории Израиля и сектора Газа.

По данным на вечер понедельника, в результате нападения ХАМАС на Израиль в общей сложности погибло более 900 израильтян, а также иностранных граждан.

По данным Министерства здравоохранения Израиля, по меньшей мере 2 616 человек получили ранения.

По данным Министерства здравоохранения Газы, 687 палестинцев погибли и еще 3 800 человек получили ранения.

Массовое перемещение населения в секторе Газа за последние 24 часа достигло более 187 518 человек, ожидается его дальнейшее увеличение.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: