Фото: pexels

Лев Львовский: Жизнь нестабильна, поэтому лучшие инвестиции - в свой человеческий капитал

20 октября 2023
Валентина Данилова
Экономика
Фото: pexels

Зачем приобретать новые знания в условиях нестабильности?

Об этом Thinktanks.by поговорил с академическим директором BEROC Львом Львовским накануне открытия новой Студенческой школы BEROC  по экономике и финансам.

— Зачем молодым людям нужно изучать экономику?

— Молодым людям нужно изучать что-либо для того, чтобы увеличивать ценность своего же труда, эффективность своего пребывания на этой земле, если можно так философски сказать. Последнее время особенно красочно показало, что жизнь чрезвычайно нестабильна. Тот, у кого еще вчера все было хорошо распланировано, была хорошая квартира, инвестиции и так далее, уже сегодня или завтра может оказаться в абсолютно другой реальности, где надо будет заново как-то доказывать собственную ценность, отвоевывать место под солнцем. Поэтому самые лучшие инвестиции, которые человек может сделать, это инвестиции в собственный человеческий капитал. 

Что касается экономики, то понятно, что есть и другие области знания, которые тоже довольно хороши — физика, программирование. Экономика для специалистов в этих сферах — мир хороших карьер, интересных задач, высокооплачиваемых позиций. С другой стороны, экономика — это в некотором роде современная философия, она отвечает на много вопросов о том, в каком мире мы живем, что на самом деле означают те или иные вещи, которые нас окружают. 

— Получается, Студенческая школа будет проводником для молодых людей?

— Да, в этой Школе мы пока не обеспечим полноценный бакалавриат. Она продлится всего несколько месяцев. В ней мы покажем, что такое современная экономика, что стоит за ее основными концепциями на философском, научном уровне. Мы надеемся заинтересовать людей, которые еще не занимались экономикой, этой наукой. Или же тем, кто уже учился экономике, показать современный фронтир науки, где находятся самые последние достижения, рассказать, что знают современные экономисты, а какие области все еще не раскрыты, не поддались познанию. 

 — Почему для изучения выбраны макроэкономика, микроэкономика и эконометрика?

— В Студенческой школе мы предлагаем набор из самых фундаментальных и базовых дисциплин. Макроэкономика говорит о том, как устроен мир в целом, микроэкономика - о том, как устроен мир на уровне человека или фирмы, а эконометрика помогает сделать все наблюдения в макро- и микроэкономике более научными. Если в гуманитарных науках часто две противоположные концепции могут быть верны, то в экономике это не так. В экономике при помощи математических, в том числе эконометрических, методов, можно приблизиться к истине. 

— Что знания, полученные в Школе, дадут ее участникам?

— Я надеюсь, что они заразятся интересом к экономике. То есть понятно, что обучение в этой Школе недостаточно, чтобы сразу пойти работать в высокооплачиваемый консалтинг, это скорее один из шагов в карьере человека. Но оно, надеюсь, заинтересует людей, заставит посмотреть на общество немного по-другому и больше понять и об окружающем мире, и о себе в нем.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: