Олимпиада под допингом может пройти уже в 2025 году

04 февраля 2024
Thinktanks.by
В мире

На Enhanced Games, проведение которых планируется на 2025 год, спортсменам будет разрешено принимать любые стероиды для улучшения результатов.

Американский миллиардер и сооснователь PayPal Питер Тиль (Forbes оценивает его состояние в $6,2 млрд) будет финансировать проведение так называемой Олимпиады на стероидах (Enhanced Games), где спортсмены смогут принимать допинг. Об этом сообщает New York Post.

Автором проекта является доктор Арон Д’Суза, который озвучил идею в 2022 году. По его словам, он увидел, как много людей, занимающихся в США в спортзалах и фитнес-центрах, используют разные стероиды. По его словам, спортсмены имеют полное право делать со своим телом все что хотят, и никто, никакие спортивные федерации, не должны решать это за них. Господин Д`Суза полагает, что «Олимпиаду на стероидах» можно было бы проводить каждый год. Он также заявил, что интерес к участию в играх уже выразили 900 спортсменов. «Любой, кто хочет соревноваться, имеет возможность это сделать»,— говорит бизнесмен, отмечая, что «Олимпиада на стероидах» позволит спортсменам, «не выигравшим в генетическую лотерею», поэкспериментировать с добавками, которые улучшат их показатели.

Д’Суза планирует предоставить более подробную информацию об этих соревнованиях 17 апреля и будет продвигать свою концепцию в Париже во время летних Олимпийских игр, которые начнутся в июле.

Ожидается, что в соревнования будут включены пять видов спорта — плавание, гимнастика, тяжелая атлетика, легкая атлетика и единоборства. Кроме того, турнир поможет привлечь внимание к проблеме эксплуатации олимпийской инфраструктуры.

Во Всемирном антидопинговом агентстве (WADA) высказались об идее проведения «Олимпиады на стероидах». «Это не заслуживает комментария», — заявили в WADA.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: