Зоозащитники рассказали, как бороться с разрушителями гнезд

20 февраля 2024
Общество

С 16 февраля начинается период, когда разрушать гнезда птиц законодательно запрещено, даже если они вам мешают. Продлится период запрета до14 августа.

Статья 19 Закона Республики Беларусь «О животном мире» разрешает разрушать гнезда, которые мешают человека. В частности, если птицы свили в зеленых насаждениях, под крышами домов, производственных цехов, строениях культурно-бытового назначения и так далее. Однако делать это можно только в осенне-зимний период.

Как поясняет проект «Дикая природа рядом», у некоторых птиц уже начался гнездовой сезон. Например, ушастая сова уже может высиживать яйца.

Обрезание веток с гнездами наказывается штрафом, размер его варьируется:

  • для физического лица – 30 базовых величин (с 1 января 2024 г. эта сумма эквивалента 1,2 тыс. руб).
  • для ИП – от 10 до 100 базовых величин (от 400 до 4 тыс. руб).
  • для юрлица –  от 20 до 500 базовых величин (800 до 20 тыс. руб).

К тому же в случае незаконного разрушения гнезд птиц с нарушителя взыщут вред, причиненный окружающей среде.

Экологи советуют, что делать, если вы заметили, что кто-то разрушает гнезда?

Нужно позвонить в районную инспекцию Минприроды. Можно зарегистрироваться на сайте единой системы обращений https://обращения.бел и написать в областной комитет Минприроды. Необходимо указать дату и место происшествия. Хорошо, если получится сделать фото или записать видео.

Стоит записать номер подъемника и техники, если ее используют для обрезки веток, а также номера на спецодежде исполнителей. Если это возможно – зафиксируйте, что находится в гнездах, упавших на землю.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: