Исследование: женщины более удовлетворены жизнью, чем мужчины

05 апреля 2024
Общество

Согласно исследованию World Happiness Report, в среднем женщины испытывают больше удовлетворения от жизни, чем мужчины. 

Доклад World Happiness Report разрабатывается при партнерстве Gallup, Оксфордского исследовательского центра благополучия, Сети ООН по разработке решений для устойчивого развития и редакционной коллегии WHR. Для своего исследования эксперты используют данные опроса населения разных стран, где участников просят оценить уровень удовлетворенности жизнью от 0 до 10 баллов. 

В докладе 2024 года исследователи выделили несколько основных тенденций. 

Подростки счастливее взрослых

Глобальная удовлетворенность жизнью выше в возрасте 15-24 лет, чем в возрасте 25 лет и старше. Дети и подростки обычно сообщают о более высоком субъективном благополучии, чем взрослые, с различиями в разных обществах и уязвимых группах, включая женщин, иммигрантов, детей, находящихся под опекой, и некоторых меньшинств. 

Субъективное ощущение благополучия постепенно снижается от 10 до 24 лет. При этом в странах с низкими доходами динамика более ощутима. 

Субъективные траектории благополучия показывают снижение уровня благополучия от 10 до 24 лет. При этом данные свидетельствуют о более глубоком снижении в странах с низкими доходами.

Также тенденции в среднем и позднем подростковом возрасте (15–24 года) аналогичны тем, которые наблюдались у людей в возрасте 25 лет и старше до пандемии в 2019 году. 

Женщины более удовлетворены своей жизнью

До 2013 года гендерных различий не наблюдалось, но с 2014 года женщины в возрасте 15-24 лет начали сообщать о более высокой удовлетворенности жизнью, чем мужчины, хотя после пандемии этот гендерный разрыв сократился. 

При этом примерно к 12 годам девочки сообщали о более низкой удовлетворенности жизнью, чем мальчики. Этот разрыв увеличивался в возрасте 13-15 лет. Но далее удовлетворенность жизнью у женщин резко возрастала, обгоняя показатель мужчин. 

Удовлетворенность жизнью по регионам

В целом наибольшая удовлетворенность жизнью среди населения на протяжении 12 лет была зафиксирована в Северной Америке, Австралии и Новой Зеландии. Однако после 2018 года эти регионы обогнала Западная Европа. Ближе к 2020 году Восточная Европа, куда входит и Беларусь, приблизилась к показателю Западной Европы. 

Примечательно, что несмотря на глобальные тенденции, в Западной Европе практически отсутствует гендерный разрыв по уровню удовлетворенности жизнью. 


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: