Что происходит с активами "недружественных" белорусов, которые ушли из России?

08 апреля 2024
Антон Гордзялковский
Экономика

В течение 2022-2023 годов российский рынок покинули около двух десятков компаний с белорусским капиталом.

Часть из этих бизнесов была ликвидирована с переводом активов в другие страны. Часть - продана российским покупателям.

Thinkthanks изучил, что стало с активами крупных белорусских компаний, ставших в России «недружественными».

Е100

Оператор одноименных топливных карт, работающих в том числе в сети собственных АЗС, до известных событий был одним из самых крупных бизнесов с белорусским капиталом в России. Его владельцы Владимир и Максим Стаецкие управляли им через латвийскую дочку Е100 LV.

В марте 2022 года крупнейшая компания группы в России «Е100 Онлайн» сменила собственника. Новым владельцем стал ее топ-менеджер Кирилл Бохан. В 2023 году был проведен ребрединг. Теперь бывший российский бизнес ГК Е100 работает под брендом E1 Card, а «Е100 Онлайн» называется «Онлайн Кардс».

Смена владельца и ребрединг не привели к потрясениям. По итогам 2023 года «Онлайн Кардс» приросла в выручке более, чем в два раза. Выручка составила свыше 770 млн долларов в эквиваленте. Прибыль выросла на свыше 160%, достигнув суммы в 14 млн долларов.

С приростами прошлый год закончили и другие компании группы в России. 

Wargaming

Wargaming Group стала одной из первых белорусских компаний, объявившей о своем уходе из России.

Ее активы там (а также в Беларуси) Виктор Кислый продал в середине 2022-го топ-менеджеру дочерней петербургской студии «Леста» Малику Хатажаеву.

За прошлый год выручка главной операционной компании бизнеса в России «Леста Геймс Эдженси» (при Кислом она называлась «ВГ Агентство») выросла  более чем в два раза и составила  около  225 млн долларов. Прибыль увеличилась в 4,4 раза, достигнув  суммы 175 млн долларов.

Студия «Леста» за 2023 год выросла в продажах на почти 20% - до 52 млн долларов. Однако прибыльность этого бизнеса просела на треть к аналогичному периоду 2022 года (до 3 млн долларов).

Другая «производственная» структура «Варгейминг Москва» была переименована в «Леста Геймс Москва». Ее выручка сократилась почти в два раза (до чуть более 3,2 млн долларов), и прошлый год она завершила с убытком.

EPAM Systems

Одной из самых громких сделок с белорусскими активами в России стала покупка осенью 2023 года подразделения EPAM Systems миллиардером Владимиром Потаниным.  Сделка была проведена через контролируемую  последним «Группу Рексофт».

В структуре нового собственника «Эпам Систэмз» была переименована в компанию «РНТ».

Прошлый год она закончила по продажам с минусом свыше 85% (25 млн долларов) к предыдущему. Но в отличие от 2022-го – с небольшой прибылью (свыше 5 млн долларов).

ASBIS

В течение 2022-2023 годов от своих российских активов избавился кипрский IT-дистрибьютор ASBIS Enterprises, контролируемый белорусом Сергеем Костевичем.

Сначала летом 2022 года за символичные 14 долларов он «вернул» бывшим владельцем компанию «Маст». Они не сумели поддержать ее рост. В 2023 году выручка «Маст» просела более чем в два раза (до 20 млн долларов), и компания получила убыток в 2,3 млн долларов.

В самом конце 2023 года Сергей Костевич нашел покупателя на свой главный российский актив – компанию «Асбис». Ее купил Игорь Кузьмич, переименовав бизнес в «Астрониум». Данные за прошлый год эта компания пока не обнародовала.

Itransition

От своих российских активов в 2022 году избавился еще один известный белорусский бизнесмен, основатель Группы компаний Itransition Сергей Гвардейцев.

Новым владельцем петербургской компании «Итранзишн Рус» и московской «Технологии качества» стал россиянин Анатолий Иванов. При нем первая компания была переименована в «Джаст Девелопмент», а ее офис перенес в Рязань. Вторая осталась в Москве, но теперь называется «Точка качества».

По данным Федеральной налоговой службы России, в 2023 году в «Джаст Девелопмент» числилось 0 человек (ранее работало 85). Финансовая информация по «Точке качества» за прошлый год пока не предоставлялась.

Alcopak

Под контроль местного топ-менеджера в начале 2023 года перешла сбытовая компания «Алкопак Рус» гомельского производителя пробок для алкогольной продукции Alcopak. 

Ранее она контролировалась через компанию «Фрешпак Солюшенс», владельцами которой были беларус Дмитрий Пахомов и его партнеры из Германии.

В прошлом году бывший российский бизнес Alcopak вырос на более чем 20% (до 90 млн долларов), но год перемен компания закончила с убытком.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: