Беларусь пятый год падает по Индексу человеческого развития

09 апреля 2024
Анастасия Гурина, Thinktanks.by
Общество

Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) считает уровень человеческого развития в Беларуси все еще «очень высоким». Однако наша страна скатывается к более низкому статусу.

В рейтинге стран, представленном в Докладе о человеческом развитии за 2023–24 годы, участвуют 193 страны мира. Беларусь оказалась на 69 месте, хотя в прошлогоднем рейтинге она была на 65 позиции, а в 2019 году – на 50-й.

Индекс выводится из трех параметров: валовой национальный доход (ВНД) по паритету покупательской способности на душу населения, а также охват образованием и продолжительность жизни.

Ожидаемая средняя продолжительность жизни в Беларуси – 73,2 года, тогда как у лидера – Швецариии – на 10 лет больше. Средняя продолжительность обучения – 12,2 года, что сравнимо с уровнем развитых стран. Ожидаемая продолжительность обучения в Беларуси – 14 лет, тогда как, например, в Финляндии родившиеся сейчас дети будут, как ожидается, учиться 19 лет. Подушевой национальный доход составляет в нашей стране 18,425 тыс. долларов – здесь мы в разы отстаем от развитых стран. Тем не менее, находимся выше среднего мирового значения – 17,254 тыс. долларов.

По итогам нового рейтинга Беларусь замыкает собой группу стран с «очень высоким» человеческим развитием. Имея 0,801 балла, наша страна все еще находится выше среднемирового показателя - 0,739 баллов.

Казахстан располагается на две строчки выше Беларуси, а Болгария – сразу за нами. Ниже всех среди выходцев из социалистического блока находится Таджикистан. Резко ухудшила позиции разрушаемая войной Украина – опустилась с 86 на 100 место. Россия – на 56-й позиции.  

Мировыми лидерами человеческого развития стали: Швейцария, Норвегия, Исландия, Гонконг (Китай), Дания. Аутсайдерами по-прежнему являются страны центральной Африки.

В целом доклад констатирует, что последние годы усиливается разрыв в человеческом развитии между бедными и богатыми странами. «Просуществовавшая более двух десятилетий тенденция к стабильному сокращению неравенства между богатыми и бедными странами развернулась в противоположном направлении», - констатируют в ООН. 

Растет не только экономическая, но и политическая поляризация. Сам доклад 2024 года носит название «Выход из тупика. Переосмысление сотрудничества в поляризованном мире». 


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: