Сколько денег нужно проживающим в Литве для достойной жизни

11 апреля 2024
Экономика

Компания Yara International проанализировала, какой доход нужен для того, чтобы вести минимально достойный образ жизни семье из 4 человек в Литве.

Под «достойной жизнью» составители рейтинга понимают возможность семьи оплатить жилье, телекоммуникационные услуги и транспорт, продукты питания, а также развлечения, покупку одежды или мебели. Об этом рассказали представители компании литовскому медиа delfi.lt.

Эксперты выяснили, что минимальная сумма заработка должна составлять не менее 1810 евро до вычета налогов, то есть 1100 евро на руки. 

«Если человек не может удовлетворить свои базовые потребности, не может заплатить за аренду, сытно поесть, ему не нужен ни спортклуб, ни какая-то булочка в качестве бонуса в офисе. Ты тогда не об этом думаешь, а о том, как выжить. Зарплата - базовая потребность человека, когда потребности удовлетворены, можно думать о дополнительных бонусах, которые у нас в компании тоже есть. Суть в ином – суть в достойной зарплате, тогда сам работник решает, как ее использовать», — отметила представитель компании Овидия Ференцене. 

Помимо Литвы, аналогичное исследование было проведено в Финляндии, Танзании, ЮАР, Мексике, Колумбии, Индии, Малайзии, и Сингапуре.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: