Россия и Украина обвиняют в подрыве Каховской плотины друг друга

07 июня 2023
В мире

Из-за катастрофы на Каховской гидроэлектростанции ООН созвала экстренное заседание Совета Безопасности.

Разрушение плотины Каховской ГЭС, вероятно, – самый значительный инцидент, нанесший ущерб гражданской инфраструктуре с момента начала российского вторжения в Украину. Масштабы катастрофы будут полностью осознаны только в ближайшие дни. Об этом на экстренном заседании Совета Безопасности заявил зам Генсека ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс.    

По его словам, уже сейчас ясно, что инцидент будет иметь серьезные и далеко идущие последствия для тысяч людей по обе стороны линии фронта, потерявших свои дома, средства к существованию и доступ к безопасной воде.  

Украинские власти сообщают, что по меньшей мере 40 населенных пунктов полностью или частично затоплены в одной только Херсонской области. «Ожидается, что это число значительно увеличится в ближайшие дни», – сказал заместитель Генсека ООН.

ООН и гуманитарные организации начали операцию по экстренному реагированию, которая охватила более 16 тысяч пострадавших жителей региона. Помощь включает предоставление им питьевой воды и денежного довольствия, а также психосоциальную поддержку. Многопрофильные мобильные группы развернуты на железнодорожных и автобусных станциях по всей Херсонской области. Города на западе Украины готовятся к приему эвакуированных.

«Когда три недели назад я информировал Совет Безопасности о ситуации в Украине, я обратил ваше внимание на гибель и страдания гражданского населения по обе стороны линии фронта, – продолжил заместитель Генсека ООН. – Сегодняшние новости означают, что положение людей в Украине может стать еще хуже».

Плотина служила ключевым источником орошения сельскохозяйственных угодий южной части Херсонской области и Крымского полуострова, отметил Мартин Гриффитс. Наводнение нарушит сельскохозяйственную деятельность, нанесет ущерб животноводству и рыболовству.

«Это мощный удар по сектору производства продуктов питания, который уже и так значительно поврежден, – сказал заместитель главы ООН. – Разрушение плотины может негативно повлиять на производство электроэнергии. Кроме того, любое неконтролируемое снижение уровня воды в водохранилище может подорвать безопасность Запорожской атомной электростанции. Наши коллеги из МАГАТЭ внимательно следят за развитием ситуации».  

Представители Украины и России в ООН обвинили стороны в произошедшем

Постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица обвинил Россию в подрыве Каховской ГЭС и назвал этот шаг «масштабным экологическим терактом», который стал крупнейшим за последние десятилетия рукотворным бедствием в Европе. По словам Кислицы, Россия преследовала цель поразить как можно большее число людей и нанести масштабный экологический ущерб.

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя возложил ответственность за разрушение дамбы на власти Украины: «В ночь на 6 июня киевский режим пошел на немыслимое преступление – подрыв дамбы Каховской гидроэлектростанции, в результате чего начался неконтролируемый сброс воды ниже по течению реки Днепр», - заявил он.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: