Индекс демократии: Беларусь оказалась в компании ближневосточных стран

29 февраля 2024
Анастасия Гурина, Thinktanks
Политика

Исследователи отмечают определенный уровень политической культуры белорусского народа, однако из-за неработающих демократических институтов наша страна оказалась в конце мирового рейтинга.

Economist Intelligence Unit (исследовательское подразделение The Economist) опубликовал новый Индекс демократии-2023 под названием «Эпоха конфликта» (Democracy Index 2023. Age of Conflict). В рейтинге участвуют 165 стран и две территории.

Беларусь оказалась на 151 месте, год назад она была 153-й. Несмотря на улучшение позиции в рейтинге, значение индекса для нашей страны не изменилось – 1,99. Это значит, что перемещение связано с изменениями в других странах.

Среди пяти оцениваемых параметров больше всего баллов Беларусь набрала в категории «политическая культура» - она оценивает не правителей, а общество (народную поддержку демократии). Данные берутся на основе Всемирного исследования ценностей. Здесь Беларусь получила 4.38 баллов.

Хуже всего у Беларуси дела с таким параметром как «электоральный процесс и плюрализм» - здесь нам поставили ноль.

Беларусь политически тяготеет к Центральной Азии

В нашем регионе «Восточная Европа и Центральная Азия» Беларусь заняла 26 место из 28 стран. Центральная Азия является одним из субрегионов с самыми низкими показателями демократии в мире. Именно к этому субрегиону причислили Беларусь вместе с Россией и Украиной – в двух последних странах индекс в 2023 году ухудшился. При этом в Центральной Европе, странах Балтии и Балканах ситуация улучшилась.

Отмечается, что в России в 2023 году усилилась «криминализация инакомыслия». В охваченной войной Украине «хрупкие демократические институты» ослабли.

В целом в регионе «Восточная Европа и Центральная Азия» до сих пор нет «полноценных демократий». К «несовершенным демократиям» относятся 11 восточных стран-членов Евросоюза и пять стран-кандидатов на вступление в ЕС из западных Балкан (Албания, Черногория, Северная Македония и Сербия), а также Молдова. Существует четыре «гибридных режима» (Армения, Босния и Герцеговина, Грузия и Украина) и восемь «авторитарных режимов» (к этой категории исследователи причислили Беларусь, Россию, Казахстан, Азербайджан, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан и Туркменистан).

Демократия во всем мире ослабла

Самые демократические страны мира – это Норвегия, Новая Зеландия и Исландия. В 2023 году число демократий в мире увеличилось на две, составив 74 страны.

При этом значение глобального индекса ухудшилось по сравнению с предыдущим годом, достигнув самого низкого значения за всё время существования рейтинга. Свой показатель демократии ослабили 68 стран.

Бóльшая часть ухудшения произошло в станах с гибридным режимом и авторитарными режимами. То есть недемократические, режимы ещё больше уходят от демократии. Увеличивается политическая, ценностная и мировоззренческая поляризация.

45,4% населения Земли живут в демократических режимах разного качества. При этом только 7,8% населения планеты (24 страны) живут в режиме «полная демократия». Для сравнения: в 2015 году таких счастливчиков было 8,9%. Сокращение произошло из-за того, что США перестали быть полной демократией, а перешли в категорию «демократия с дефектами» в 2016 году.  

39,4% населения мира живёт в авторитарных режимах (59 стран).

Из пяти факторов, которые составляют Индекс демократии, наибольшее ухудшение отмечено в категории «гражданские свободы» (минус 0,96 баллов) и «электоральный процесс и плюрализм» (минус 0,58 баллов). При этом значение фактора «политическое участие» с 2008 года по 2023 увеличилось на 0,75 баллов.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: