Беларусь опустилась в индексе демократической и экономической трансформации

25 марта 2024
Анастасия Гурина, Thinktanks.by
Политика

Формирование демократических институтов и рыночной экономики в Беларуси пошло вспять, свидетельствует отчет немецкого фонда Бертельсманна (Bertelsmann Stiftung).

Недавно авторитетный фонд опубликовал свою очередную оценку состояния трансформационных процессов в развивающихся и переходных странах Transformation Index (BTI)-2024. Индекс трансформации Бертельсманна формируется двумя аспектами: индекс состояния (Status Index) – здесь оценивается демократический и экономический уровень, а также индекс управления (Management Index). В рейтинге участвуют 137 государства. Отчет публикуется каждые два года.

Беларусь теряет позиции

В 2024 году Беларусь занимает 97 место в рейтинге состояния, имея 4,25 баллов. Таким образом, за два года страна потеряла 7 позиций (в 2022 она была на 90-м месте, а в 2020 – на 88 месте).

При этом по статусу демократии Беларусь располагается на 107 месте (минус 13 позиций), а по статусу экономики – на 80-м (минус 5 позиций).

В индексе управления наша страна находится среди аутсайдеров, занимая 127 место – с 2,22 баллов (два года назад была на 123-м с 2,8 баллами).

В какой компании оказалась Беларусь?

Эксперты отнесли Беларусь к региону «Восточная Европа, Кавказ и Центральная Азия». Здесь нет ни одной страны, которая бы попала в категорию «консолидирующая демократия» (consolidating democracy). В группу «дефектные демократии» попали Монголия, Украина, Армения и Молдова. В группе «весьма дефектные демократии» расположилась Грузия, а Кыргызстан – «умеренные автократии». Беларусь же была включена в группу «жёсткие автократии» вместе с Казахстаном, Узбекистаном, Азербайджаном, Россией, Таджикистаном и Туркменистаном.

По фактору «экономическая трансформация» Беларусь попала в группу «ограниченная трансформация» вместе с Украиной, Казахстаном, Азербайджаном, Монголией, Грузией, Молдовой, Казахстаном и Арменией. К группе «весьма ограниченные трансформации» отнесли Россию, Узбекистан и Таджикистан.

По фактору «государственное управление» Беларусь оказалась в группе аутсайдеров вместе с Россией и Туркменистаном. Хорошее госуправление эксперты нашли в Украине, Монголии и Молдове. В группу со средним качеством управления попали Грузия, Армения и Казахстан. Слабое качество госуправления – в Кыргызстане, Узбекистане, Азербайджане и Таджикистане.

В мире трансформация буксует

В целом во всем мире доклад констатирует резкое увеличение числа плохо управляемых государств. Более 100 стран имеют оценку «провальное» или «среднее» качество государственного управления. 

По оценке фонда Бертельсмана, «качество демократии в развивающихся и переходных странах в течение последних 20 лет неуклонно снижалось. Из 137 стран исследования только 63 остаются демократическими. Большинство классифицируются как автократии».

Наиболее успешно демократическая и экономическая трансформация проходит в Эстонии, Тайване и Литве.


ThinkTanks.by может не разделять мнение авторов исследований и публикаций.

Поделиться: